Category Archives: Eventos 2019

1er. Open Nacional Todo Competidor, La Serena 2019.

La Serena, 16 – 17  de Noviembre de 2019.


Información.

  • Bases del Open Individual (pdf).
  • Formulario de Inscripción (xlsx).
  • Grupos & Programación (pdf).
  • Libro de Resultados (pdf).
  • Categorías a desarrollarse:  Todo Competidor.
  • Organiza: Asociación de Tenis de Mesa La Serena y Federación Chilena de Tenis de Mesa.
  • Patrocina: FECHITEME.
  • Sede: Gimnasio Coliseo Monumental de La Serena, calle Estadio 1450, La Serena.
  • Inscripción Final: 10 de noviembre, hasta las 15:00 horas. 
  • Juez General:  Sr. Francisco Hernández B.
  • Coordinador General: Sr. Franco Baldecchi (+56 9 61059042).

ESTIMADAS ASOCIACIONES SE NOTIFICA SUSPENSIÓN DE OPEN NACIONAL TC LA SERENA, LA INFORMACIÓN YA FUE ENVIADA A TODOS LOS CORREOS INSTITUCIONALES DE LAS ASOCIACIONES DONDE SE ADJUNTA OFICIO. 


Más información

#FECHITEME #Tenisdemesa #TableTennis #Opentenisdemesa

1er. Campeonato Nacional Individual Juvenil – Infantil, Quillón 2019.

Quillón, 09-10 de Noviembre de 2019.


Información.


Más información

#FECHITEME #Tenisdemesa #TableTennis #Opentenisdemesa

Clasificaciones 1er. Zonal, Infantil – Juvenil 2020.

Fechas clasificatorio  Zonal Infantil Juvenil  vía Nacional Individual
( Ver reglamentos de Clasificatorios Zonales 2020 )
(Ver Calendario actualizado Fechiteme 2020)
(Ver instructivo de Nominados Directo al Nacional Individual, actualizado 29.10.19)


Información Zona I 

  • Convocatoria (pdf)
  • Formulario de Inscripción (xlsx)
  • Organiza Asociación: Asociación Iquique. 
  • Sede:Gimnasio del Liceo Pablo Neruda de Alto Hospicio, ubicado en calle
    Tiliviche n° 3300, Alto Hospicio, Región de Tarapacá.
  • Fecha inscripción final:  31.octubre.2019
  • Persona de contacto Zonal: sres.  Juan Lizana / Alfredo Rivas.
  • Asociaciones que la conforman: San Marcos de Arica, Iquique, Antofagasta

Información Zona II 

  • Convocatoria (pdf)
  • Formulario de Inscripción (xlsx)
  • Organiza Asociación: Asociación Atacama.
  • Fecha del evento:  02 de Noviembre – Copiapo.
  • Sede:Gimnasio Scuola Italiana di Copiapó, ubicado en calle Volcán Doña Inés # 542, Región Atacama.
  • Fecha inscripción final:  28.10.2019.
  • Persona de contacto Zonal:  Juan Marín.
  • Asociaciones que la conforman: Atacama, La Serena.

Información Zona III

  • Convocatoria (pdf)
  • Formulario de Inscripción (xlsx)
  • Organiza Asociación:Asociación Valparaiso
  • Sede:Gimnasio Municipal Casablanca – Club Casablanca Spin.
  • Fecha del evento: sábado 02 de Nov. 2019, HORARIO: 13:00 hrs.
  • Persona de contacto Zonal: Santiago Abarca / Ruben Lagos.
  • Asociaciones que la conforman: Valparaiso, Litoral central.

Información Zona IV 

  • Convocatoria (pdf)
  • Formulario de Inscripción (xlsx)
  • Organiza Asociación: Asociación Nancagua de Tenis de Mesa.
  • Fecha del evento:  Sábado 02  de Noviembre – Nancagua.
  • Sede: Gimnasio Municipal de Nancagua, calle Armando jaramillo con Av. Bernardo Ohiggins, Nancagua.
  • Fecha inscripción final:  31 de octubre, hasta las 23:00 horas. 
  • Persona de contacto Zonal: Jorge Carrasco (Nancagua)
  • Asociaciones que la conforman: San Fernando, Nancagua, Maule y Talca.

Información Zona V

  • Convocatoria (pdf)
  • Formulario de Inscripción (xlsx).
  • Organiza Asociación: Asociación Chillán  Viejo de Tenis de Mesa.
  • Fecha del evento: Sábado 02 de Noviembre de 2019.
  • Sede: Calle General Velásquez 1079 Chillán Viejo.
  • Fecha inscripción final:  30 de Octubre de 2019.
  • Persona de contacto Zonal: Claudio Zapata.
  • Asociaciones que la conforman: Chillán, Chillán Viejo, Los Ángeles y Temuco.
  • Nota: Se modifica fecha y sede de esta sede, quedará finalmente en Chillán Viejo, para el 02/11/19.

Información Zona VI

  • Convocatoria (pdf)
  • Formulario de Inscripción (xlsx)
  • Organiza Asociación: Asociación Calle – Calle.
  • Fecha del evento02 de Noviembre – Valdivia.
  • Sede: Gimnasio Escuela Alemania, Los pelúes, isla teja. Región de los Ríos.
  • Fecha inscripción final:  Miércoles 27 de octubre de 2019, hasta las 23:00 horas.
  • Persona de contacto Zonal: Jessica Tapia.
  • Asociaciones que la conforman: Valdivia, Calle-calle, Osorno, Puerto Montt.
  • Nota: Cambiado fecha de inscripción y fecha del evento Modif: 26-10-19

Información Zona VII 

  • Convocatoria (pdf)
  • Formulario de Inscripción (xlsx)
  • Organiza Asociación: Asociación Punta Arenas.
  • Sede: Por definir
  • Fecha inscripción final:  
  • Persona de contacto Zonal: Diego Soto.
  • Asociaciones que la conforman: Magallanes y Punta Arenas.

Información Zona VIII

  • Convocatoria (pdf)
  • Formulario de Inscripción (xlsx)
  • Organiza Asociación: De Tenis de Mesa San Miguel.
  • Fecha del evento: Domingo, 03 de Noviembre.
  • Sede: Salón de Entrenamiento CEO planta baja , Ramón Cruz Montt 1176, Ñuñoa, Región Metropolitana.
  • Fecha inscripción final: 30 de octubre, hasta las 17:00 horas.  
  • Persona de contacto Zonal: Bernardo Román
  • Asociaciones que la conforman: Todas las Asociaciones de la región Metropolitana
  • NOTA: CAMBIO DE SEDE, SE REALIZARÁ EN INSTALACIONES DE CEO PLANTA BAJA

Más información

#FECHITEME #Tenisdemesa #TableTennis #Opentenisdemesa

Semana del Tenis de Mesa Menores (17 al 20 de Octubre)

Quillón, 17-20 de Octubre de 2019.


Información


Más información

#FECHITEME #Tenisdemesa #TableTennis #Opentenisdemesa

Curso ITTF II, 18 al 24 de Noviembre.

Santiago, 18 al 24 de Noviembre de 2019.


Información

  • Convocatoria (pdf)
  • Formulario de Inscripción (xlsx)
  • Listado de Aceptados (pdf):
  • Organiza: ITTF, COCH, SO, Fechiteme
  • Sede: Centro de Entrenamiento Olímpico CEO
  • Inscripción Final:  Miércoles 16 de Octubre 2019. 
  • Expositor ITTF: Francisco Seijas.

Más información

#FECHITEME #Tenisdemesa #TableTennis #Opentenisdemesa

2do. Nacional Master, San Miguel 2019

San Miguel, 28-29 de Septiembre de 2019.


Información

  • Bases del Evento (pdf).
  • Formulario de Inscripción.
  • GRUPOS & PROGRAMACIÓN (pdf).
  • Libro de Resultados ( pdf)
  • Organiza: Federación Chilena de Tenis de Mesa.
  • Sede: Gimnasio Olímpico San Miguel, Monja Alférez 4060, San Miguel, Región Metropolitana, Santiago.
  • Inscripción Final: Hasta las 18:00 h. del día Viernes, 13 de Septiembre de 2019.
  • Juez General: Sr. Guillermo Coydán
  • Juez Adjunto: Sr. Miguel Lagos G

Más información

#FECHITEME #Tenisdemesa #TableTennis #Opentenisdemesa